Ferdinand Hardekopf
(1876-1954)

Hardekopf -Portrait von John Höxter aus Schall und Rauch, Heft Sept. 1920
Hardekopf -Portrait von John Höxter aus Schall und Rauch, Heft Sept. 1920 Ferdinand Hardekopf, portrayed by the expressionist Artist John Höxter (1884 - 1938), one of his friends in the Berlin years Foto: John Höxter (1884 - 1938), expressionistischer Maler und Schriftsteller / Public Domain

Deutscher Journalist, Schriftsteller, Lyriker und Übersetzer – Ferdinand Hardekopf wurde am 15.12.1876 in Varel (Gemeinde im Landkreis Friesland in Niedersachsen (Deutschland)) geboren und starb mit 77 Jahren am 26.03.1954 in Zürich (Bevölkerungsreichste Stadt der Schweiz und Hauptort des Kantons Zürich). Heute wäre Ferdinand Hardekopf 149 Jahre alt.

Alter

Wie alt ist Ferdinand Hardekopf geworden?

77

Ferdinand Hardekopf starb 1954 und wurde 77 Jahre alt.


Biografische Daten

Geburtstag 15.12.1876 (Freitag)
Geburtsort Varel
Gemeinde im Landkreis Friesland in Niedersachsen (Deutschland)
Todesdatum 26.03.1954 (Freitag)
Sterbeort Zürich
Bevölkerungsreichste Stadt der Schweiz und Hauptort des Kantons Zürich
Sternzeichen Schütze ♐
Chinesisches Tierkreiszeichen Ratte 鼠

Weitere, am 15. Dezember geborene Persönlichkeiten

Ebenfalls Jahrgang 1876

Ferdinand Hardekopf

Geburtstag

Wann wurde Ferdinand Hardekopf geboren?

Ferdinand Hardekopf wurde am 15. Dezember 1876 geboren.

Tod

Wann ist Ferdinand Hardekopf gestorben?

Ferdinand Hardekopf ist am 26. März 1954 im Alter von 77 Jahren in Zürich (Bevölkerungsreichste Stadt der Schweiz und Hauptort des Kantons Zürich) gestorben. Heute wäre Ferdinand Hardekopf 149 Jahre alt.

Geburtsort

Wo ist Ferdinand Hardekopf geboren?

Varel (Gemeinde im Landkreis Friesland in Niedersachsen (Deutschland)).

Sterbeort

Wo ist Ferdinand Hardekopf gestorben?

Zürich (Bevölkerungsreichste Stadt der Schweiz und Hauptort des Kantons Zürich).

Sternzeichen

Welches Sternzeichen hat Ferdinand Hardekopf?

Ferdinand Hardekopf wurde im Sternzeichen Schütze geboren.

Chinesisches Tierkreiszeichen

Welches chinesische Sternzeichen hat Ferdinand Hardekopf?

Ferdinand Hardekopf ist 1876 im Jahr des chinesischen Tierkreiszeichens Ratte geboren.

Ferdinand Hardekopf: Zukünftige Geburtstage

Geburtstage bekannter Persönlichkeiten

Barack Obama: Alter & GeburtstagCharli XCX: Alter & GeburtstagArun Vishnu: Alter & GeburtstagAnnalisa: Alter & GeburtstagTang Yuanting: Alter & GeburtstagKatja Krasavice: Alter & GeburtstagNessa Barrett: Alter & GeburtstagFlorian Stetter: Alter & GeburtstagEinar Lurås Oftebro: Alter & GeburtstagMikael Torfason: Alter & Geburtstag

Am 26. März 1954 gestorben
Todestage

Andere ähnliche und berühmte Personen

Deutscher Journalist, Schriftsteller, Lyriker und Übersetzer