Ludwig Choris
(1795-1828)

Louis Choris
Louis Choris Louis Choris (1795-1828) — german-russian painter and explorer Foto: Louis Choris / Public Domain

Deutsch-russischer Maler, Zeichner, Lithograf und Forschungsreisender (1795-1828) – Ludwig Choris wurde am 22.03.1795 in Dnipro (Hauptstadt der Oblast Dnipropetrowsk in der Zentralukraine) geboren und starb mit 33 Jahren am 22.03.1828 in Veracruz (Mexikanische Hafenstadt). Heute wäre Ludwig Choris 231 Jahre alt.

Alter

Wie alt ist Ludwig Choris geworden?

33

Ludwig Choris starb 1828 und wurde 33 Jahre alt.


Biografische Daten

Geburtstag 22.03.1795 (Sonntag)
Geburtsort Dnipro
Hauptstadt der Oblast Dnipropetrowsk in der Zentralukraine
Todesdatum 22.03.1828 (Samstag)
Sterbeort Veracruz
Mexikanische Hafenstadt
Sternzeichen Widder ♈
Chinesisches Tierkreiszeichen Hase 兔

Weitere, am 22. März geborene Persönlichkeiten

Ebenfalls Jahrgang 1795

Ludwig Choris

Geburtstag

Wann wurde Ludwig Choris geboren?

Ludwig Choris wurde am 22. März 1795 geboren.

Tod

Wann ist Ludwig Choris gestorben?

Ludwig Choris ist am 22. März 1828 im Alter von 33 Jahren in Veracruz (Mexikanische Hafenstadt) gestorben. Heute wäre Ludwig Choris 231 Jahre alt.

Geburtsort

Wo ist Ludwig Choris geboren?

Dnipro (Hauptstadt der Oblast Dnipropetrowsk in der Zentralukraine).

Sterbeort

Wo ist Ludwig Choris gestorben?

Veracruz (Mexikanische Hafenstadt).

Sternzeichen

Welches Sternzeichen hat Ludwig Choris?

Ludwig Choris wurde im Sternzeichen Widder geboren.

Chinesisches Tierkreiszeichen

Welches chinesische Sternzeichen hat Ludwig Choris?

Ludwig Choris ist 1795 im Jahr des chinesischen Tierkreiszeichens Hase geboren.

Ludwig Choris: Zukünftige Geburtstage

Geburtstage bekannter Persönlichkeiten

Barack Obama: Alter & GeburtstagCharli XCX: Alter & GeburtstagArun Vishnu: Alter & GeburtstagAnnalisa: Alter & GeburtstagTang Yuanting: Alter & GeburtstagKatja Krasavice: Alter & GeburtstagNessa Barrett: Alter & GeburtstagFlorian Stetter: Alter & GeburtstagEinar Lurås Oftebro: Alter & GeburtstagMikael Torfason: Alter & Geburtstag

Am 22. März 1828 gestorben
Todestage

Andere ähnliche und berühmte Personen

Deutsch-russischer Maler, Zeichner, Lithograf und Forschungsreisender (1795-1828)