Max Herrmann-Neiße
(1886-1941)

Max Herrmann-Neisse-2
Max Herrmann-Neisse-2 Porträt von Max Herrmann-Neiße. Fotografiert von Max Glauer. Foto: Max_Herrmann-Neisse.jpg: .mw-parser-output .commons-creator-table{background-color:#f0f0ff;box-sizing:border-box;font-size:95%;text-align:start;color:inherit}.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody>tr{vertical-align:top}.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody>tr>th{background-color:var(--background-color-neutral,#e0e0ee);font-weight:bold;text-align:start;color:inherit}@media(max-width:719px){.mw-parser-output .commons-creator-table,.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody{display:block;width:100%}.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody{border-right:1px solid var(--border-color-base,#aaa);border-bottom:1px solid var(--border-color-base,#aaa)}.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody>tr{border-top:1px solid var(--border-color-base,#aaa);display:flex;flex-wrap:wrap}.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody>tr>th{border-left:1px solid var(--border-color-base,#aaa);padding:2px;flex:1 1 100%}.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody>tr>td{border-left:1px solid var(--border-color-base,#aaa);padding:2px;flex:1 1}}@media(min-width:720px){.mw-parser-output .commons-creator-table{border:1px solid var(--border-color-base,#aaa);border-collapse:collapse;border-spacing:0;padding:5px}.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody>tr>th,.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody>tr>td{border:1px solid var(--border-color-base,#aaa);padding:2px}.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody>tr>.halfwidth{max-width:10em}.mw-parser-output .commons-creator-table>tbody>tr>.fullwidth{max-width:20em}}@media screen{html.skin-theme-clientpref-night .mw-parser-output .commons-creator-table{background-color:#0c0b19}}@media screen and (prefers-color-scheme:dark){html.skin-theme-clientpref-os .mw-parser-output .commons-creator-table{background-color:#0c0b19}} Max Glauer  (1867–1935)     Description German photographer Date of birth/death 11 August 1867  27 August 1935  Location of birth/death Breslau, Germany Oppeln, Germany Work location Opole Authority file : Q114780 VIAF: 272144782958046755922 ISNI: 0000000455786960 LCCN: nb2017011363 GND: 1078779627 NKC: xx0203430 WorldCat creator QS:P170,Q114780 derivative work: Saibo (Δ) / Public Domain

Deutscher Schriftsteller – Max Herrmann-Neiße wurde am 23.05.1886 in Nysa (Polnische Stadt in der Woiwodschaft Oppeln) geboren und starb mit 54 Jahren am 08.04.1941 in London (Hauptstadt und bevölkerungsreichste Stadt des Vereinigten Königreichs). Heute wäre Max Herrmann-Neiße 140 Jahre alt.

Alter

Wie alt ist Max Herrmann-Neiße geworden?

54

Max Herrmann-Neiße starb 1941 und wurde 54 Jahre alt.


Biografische Daten

Geburtstag 23.05.1886 (Sonntag)
Geburtsort Nysa
Polnische Stadt in der Woiwodschaft Oppeln
Todesdatum 08.04.1941 (Dienstag)
Sterbeort London
Hauptstadt und bevölkerungsreichste Stadt des Vereinigten Königreichs
Sternzeichen Zwillinge ♊
Chinesisches Tierkreiszeichen Hund 狗

Weitere, am 23. Mai geborene Persönlichkeiten

Ebenfalls Jahrgang 1886

Max Herrmann-Neiße

Geburtstag

Wann wurde Max Herrmann-Neiße geboren?

Max Herrmann-Neiße wurde am 23. Mai 1886 geboren.

Tod

Wann ist Max Herrmann-Neiße gestorben?

Max Herrmann-Neiße ist am 08. April 1941 im Alter von 54 Jahren in London (Hauptstadt und bevölkerungsreichste Stadt des Vereinigten Königreichs) gestorben. Heute wäre Max Herrmann-Neiße 140 Jahre alt.

Geburtsort

Wo ist Max Herrmann-Neiße geboren?

Nysa (Polnische Stadt in der Woiwodschaft Oppeln).

Sterbeort

Wo ist Max Herrmann-Neiße gestorben?

London (Hauptstadt und bevölkerungsreichste Stadt des Vereinigten Königreichs).

Sternzeichen

Welches Sternzeichen hat Max Herrmann-Neiße?

Max Herrmann-Neiße wurde im Sternzeichen Zwillinge geboren.

Chinesisches Tierkreiszeichen

Welches chinesische Sternzeichen hat Max Herrmann-Neiße?

Max Herrmann-Neiße ist 1886 im Jahr des chinesischen Tierkreiszeichens Hund geboren.

Max Herrmann-Neiße: Zukünftige Geburtstage

Geburtstage bekannter Persönlichkeiten

Barack Obama: Alter & GeburtstagCharli XCX: Alter & GeburtstagArun Vishnu: Alter & GeburtstagAnnalisa: Alter & GeburtstagTang Yuanting: Alter & GeburtstagKatja Krasavice: Alter & GeburtstagNessa Barrett: Alter & GeburtstagFlorian Stetter: Alter & GeburtstagEinar Lurås Oftebro: Alter & GeburtstagMikael Torfason: Alter & Geburtstag

Am 08. April 1941 gestorben
Todestage

Deutscher Schriftsteller

Andere ähnliche und berühmte Personen