Dimitri Mitrópoulos
(1896-1960)

Dimitri mitropoulos 1944
Dimitri mitropoulos 1944 Publicity photo of conductor Dimitri Mitropoulos, published in February 1944. Foto: Unknown / Public Domain

Director de orquesta estadounidense de origen griego (1896–1960) – Dimitri Mitrópoulos nació en Atenas (Capital de Grecia) el 01/03/1896 y murió en Milán (Ciudad de Italia) el 02/11/1960 a la edad de 64 años. Hoy Dimitri Mitrópoulos tendría 130 años.

Años

¿Cuántos años tenía Dimitri Mitrópoulos cuando murió?

64

Dimitri Mitrópoulos murió en 1960 a la edad de 64 años.


Datos biograficos

Cumpleaños 01/03/1896 (Domingo)
Lugar de nacimiento Atenas
Capital de Grecia
Fecha de la muerte 02/11/1960 (Miércoles)
Lugar de la muerte Milán
Ciudad de Italia
Signo del zodiaco Piscis (el pez) ♓
Zodiaco Chino Mono 猴

Otras personalidades nacidas el 1 de Marzo

También nacido en 1896

Dimitri Mitrópoulos

Cumpleaños

¿Cuándo nació Dimitri Mitrópoulos?

Dimitri Mitrópoulos nació el 1. Marzo 1896.

Muerte

¿Cuándo murió Dimitri Mitrópoulos?

Dimitri Mitrópoulos murió el 02. Noviembre 1960 a la edad de 64 años en Milán (Ciudad de Italia). Hoy Dimitri Mitrópoulos tendría 130 años.

Lugar de nacimiento

¿Dónde nació Dimitri Mitrópoulos?

Atenas (Capital de Grecia).

Lugar de la muerte

¿Dónde murió Dimitri Mitrópoulos?

Milán (Ciudad de Italia).

Zodíaco

¿Cual es el signo zodiacal de Dimitri Mitrópoulos?

Dimitri Mitrópoulos nació en el signo zodiacal Piscis (el pez).

Zodiaco Chino

¿Qué signo del zodiaco chino tiene Dimitri Mitrópoulos?

Dimitri Mitrópoulos nació en 1896 en el año del zodiaco chino Mono.

Dimitri Mitrópoulos: Futuros cumpleaños

Cumpleaños de personas famosas

Barack Obama: Años & CumpleañosCharli XCX: Años & CumpleañosArun Vishnu: Años & CumpleañosAnnalisa: Años & CumpleañosNessa Barrett: Años & CumpleañosKatja Krasavice: Años & CumpleañosTang Yuanting: Años & CumpleañosFlorian Stetter: Años & CumpleañosElla Diehl: Años & CumpleañosCheryl Seinen: Años & Cumpleaños

Fallecido el 02. Noviembre 1960:
Aniversarios de muerte

Otros personajes similares y famosos

Director de orquesta estadounidense de origen griego (1896–1960)