Jernej Kopitar
(1780-1844)

Lingüista y eslavista esloveno – Jernej Kopitar nació en el 21/08/1780 y murió en Viena (Capital de Austria) el 11/08/1844 a la edad de 63 años. Hoy Jernej Kopitar tendría 245 años.

Años

¿Cuántos años tenía Jernej Kopitar cuando murió?

63

Jernej Kopitar murió en 1844 a la edad de 63 años.


Datos biograficos

Cumpleaños 21/08/1780 (Lunes)
Fecha de la muerte 11/08/1844 (Domingo)
Lugar de la muerte Viena
Capital de Austria
Signo del zodiaco Leo (El León) ♌
Zodiaco Chino Rata 鼠

Otras personalidades nacidas el 21 de Agosto

También nacido en 1780

Jernej Kopitar

Cumpleaños

¿Cuándo nació Jernej Kopitar?

Jernej Kopitar nació el 21. Agosto 1780.

Muerte

¿Cuándo murió Jernej Kopitar?

Jernej Kopitar murió el 11. Agosto 1844 a la edad de 63 años en Viena (Capital de Austria). Hoy Jernej Kopitar tendría 245 años.

Lugar de la muerte

¿Dónde murió Jernej Kopitar?

Viena (Capital de Austria).

Zodíaco

¿Cual es el signo zodiacal de Jernej Kopitar?

Jernej Kopitar nació en el signo zodiacal Leo (El León).

Zodiaco Chino

¿Qué signo del zodiaco chino tiene Jernej Kopitar?

Jernej Kopitar nació en 1780 en el año del zodiaco chino Rata.

Jernej Kopitar: Futuros cumpleaños

Cumpleaños de personas famosas

Barack Obama: Años & CumpleañosCharli XCX: Años & CumpleañosArun Vishnu: Años & CumpleañosAnnalisa: Años & CumpleañosNessa Barrett: Años & CumpleañosKatja Krasavice: Años & CumpleañosTang Yuanting: Años & CumpleañosFlorian Stetter: Años & CumpleañosElla Diehl: Años & CumpleañosCheryl Seinen: Años & Cumpleaños

Fallecido el 11. Agosto 1844:
Aniversarios de muerte

Lingüista y eslavista esloveno

Otros personajes similares y famosos