Sérgio Cabral
(1937-2024)

Sérgio Cabral cropped
Sérgio Cabral cropped 29/04/2010. Crédito: Pedro França/Minc. Brasil. Brasília-DF. Compositor Sérgio Cabral participa da inauguração da Biblioteca Parque de Manguinhos - RJ Foto: Juca_Ferreira_e_Sérgio_Cabral.jpg: Ministério da Cultura derivative work: Yanguas / CC BY 2.0

Periodista, escritor, investigador y compositor brasileño – Sérgio Cabral nació en el 17/05/1937 y murió en el 14/07/2024 a la edad de 87 años. Hoy Sérgio Cabral tendría 89 años.

Años

¿Cuántos años tenía Sérgio Cabral cuando murió?

87

Sérgio Cabral murió en 2024 a la edad de 87 años.


Datos biograficos

Cumpleaños 17/05/1937 (Lunes)
Fecha de la muerte 14/07/2024 (Domingo)
Signo del zodiaco Tauro (El Toro) ♉
Zodiaco Chino Buey 牛

Otras personalidades nacidas el 17 de Mayo

También nacido en 1937

Sérgio Cabral

Cumpleaños

¿Cuándo nació Sérgio Cabral?

Sérgio Cabral nació el 17. Mayo 1937.

Muerte

¿Cuándo murió Sérgio Cabral?

Sérgio Cabral murió el 14. Julio 2024 a la edad de 87 años en . Hoy Sérgio Cabral tendría 89 años.

Zodíaco

¿Cual es el signo zodiacal de Sérgio Cabral?

Sérgio Cabral nació en el signo zodiacal Tauro (El Toro).

Zodiaco Chino

¿Qué signo del zodiaco chino tiene Sérgio Cabral?

Sérgio Cabral nació en 1937 en el año del zodiaco chino Buey.

Sérgio Cabral: Futuros cumpleaños

Cumpleaños de personas famosas

Barack Obama: Años & CumpleañosCharli XCX: Años & CumpleañosArun Vishnu: Años & CumpleañosAnnalisa: Años & CumpleañosNessa Barrett: Años & CumpleañosKatja Krasavice: Años & CumpleañosTang Yuanting: Años & CumpleañosFlorian Stetter: Años & CumpleañosElla Diehl: Años & CumpleañosCheryl Seinen: Años & Cumpleaños

Fallecido el 14. Julio 2024:
Aniversarios de muerte

Otros personajes similares y famosos

Periodista, escritor, investigador y compositor brasileño