André Chénier
(1762-1794)

Poète français – André Chénier est né à Istanbul (Ville en bordure de la mer de Marmara et de part et d’autre du détroit du Bosphore, Turquie) le 30/10/1762 et décédé à Paris (Capitale de la France) le 25/07/1794 à l'âge de 31 ans. André Chénier aurait aujourd'hui 263 ans.

Âge

Quel âge avait André Chénier à sa mort?

31

André Chénier est décédé en 1794 à l'âge de 31 ans.


Donnée biographique

Anniversaire 30/10/1762 (Samedi)
Lieu de naissance Istanbul
Ville en bordure de la mer de Marmara et de part et d’autre du détroit du Bosphore, Turquie
Date de mort 25/07/1794 (Vendredi)
Lieu de mort Paris
Capitale de la France
Signe du zodiaque Scorpion (Le Scorpion) ♏
Astrologie Chinoise Cheval 馬

Autres personnalités nées le 30 er Octobre

Né également en 1762

André Chénier

Anniversaire

Quand André Chénier est-il né?

André Chénier est né le 30. Octobre 1762.

Mort

Quand André Chénier est-il mort ?

André Chénier est décédé le 25. Juillet 1794 à l'âge de 31 ans à Paris (Capitale de la France). Aujourd'hui, André Chénier aurait 263 ans.

Lieu de naissance

Où est né André Chénier ?

Istanbul (Ville en bordure de la mer de Marmara et de part et d’autre du détroit du Bosphore, Turquie).

Lieu de mort

Où André Chénier est-il mort ?

Paris (Capitale de la France).

Zodiaque

Quel est le signe du zodiaque de André Chénier?

André Chénier est né dans le signe du zodiaque Scorpion (Le Scorpion).

Astrologie Chinoise

Quel signe du zodiaque chinois possède André Chénier?

André Chénier est né en 1762, l'année du zodiaque chinois Cheval.

André Chénier: Futurs anniversaires

Anniversaires de personnages célèbres

Barack Obama: Âge & AnniversaireCharli XCX: Âge & AnniversaireArun Vishnu: Âge & AnniversaireAnnalisa: Âge & AnniversaireTang Yuanting: Âge & AnniversaireNessa Barrett: Âge & AnniversaireKatja Krasavice: Âge & AnniversaireFlorian Stetter: Âge & AnniversaireEinar Lurås Oftebro: Âge & AnniversaireMikael Torfason: Âge & Anniversaire

Décédé le 25. Juillet 1794:
Anniversaires de décès

Poète français

Autres personnes similaires et célèbres